Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Довольно часто новость о наложенном на недвижимость аресте (запрете) становится для собственника неожиданностью. Узнает он об этом, как правило, в процессе подготовки своего недвижимого имущества к сделке купли-продажи. Для начала собственнику необходимо уточнить, когда и кем был наложен арест (запрет) на недвижимость.

Обращаем внимание, что арест (запрет) на недвижимость накладывает не Росреестр, а уполномоченный на совершение данных действий, орган. В большинстве случаев таким органом является служба судебных приставов. Росреестр всего лишь вносит информацию об аресте (запрете) в Единый государственный реестр недвижимости. Эта информация впоследствии отражается в заказанной собственником выписке из ЕГРН.

Чтобы снять запрет с недвижимого имущества, для начала необходимо узнать причину его наложения. Затем исполнить требования, которые повлекли его наложение (чаще всего оплатить долги или штрафы).  Запись об аресте (запрете) погашается государственным регистратором в течение трех рабочих дней с даты поступления документа о снятии в Росреестр. Кроме межведомственной передачи сведений о снятии ареста (запрета на совершение действий), можно самостоятельно обратиться в МФЦ и подать заявление.  При подаче такого заявления в обязательном порядке собственнику необходимо приложить подлинный экземпляр документа о снятии ареста.

Ведущий специалист-эксперт Тальменского отдела Росреестра по Алтайскому краю Ирина Евгеньевна Жевлакова