Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

13.04.2023

Первый заместитель главы администрации города Андрей Федоров провел рабочую встречу с заместителем руководителя управления Росреестра по Алтайскому краю Андреем Рерихом. Обсуждались вопросы выявления правообладателей ранее учтенных объектов на территории краевой столицы.

Работа ведется в рамках исполнения задач, поставленных в середине марта текущего года на совещании под председательством заместителя Председателя Правительства Алтайского края Ивана Кибардина с главами городов и районов Алтайского края по вопросу практической реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518 - ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Напомним, Закон № 518-ФЗ направлен на выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости для последующего внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о таких правообладателях. На совещании был сделан акцент на необходимости закончить указанные работы к 1 января 2024 года.

Андрей Федоров сообщил, что до конца года: «необходимо проанализировать и отработать более 40 тысяч объектов недвижимости. На сегодняшний день с кадастрового учета снято более 13 тысяч ранее учтенных объектов недвижимости. По ряду объектов внесены сведения о выявленных правообладателях и зарегистрированы права собственности». Предстоит отработать еще более 20 тысяч объектов, большая часть из них – это погреба и гаражные боксы в погребных и гаражных кооперативах.

«Считаю, встреча  была насыщенной и конструктивной»-  сообщил по окончанию встречи Андрей Рерих. – «Обсудили актуальные для решения поставленных задач вопросы, дополнительно скоординировали алгоритмы совместных действий с учетом опыта взаимодействия Росреестра с другими структурами и ведомствами Алтайского края по данному вопросу».

Справка:

Алтайский край включен в перечень пилотных регионов, участвующих в создании федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» в рамках одноименной национальной программы. Работы по выявлению  правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости согласно Закону № 518-ФЗ – важная  составляющая часть этой программы.

В рамках реализации указанного Закона муниципалитеты должны самостоятельно анализировать сведения об объектах недвижимости и их правообладателях в своих архивах, запрашивать информацию в налоговых органах, ПФР, органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, у нотариусов и т.д. В случае выявления собственников ранее учтенных объектов, муниципалитеты направляют в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений в электронном виде.

В Барнауле уполномоченным органом на принятие решений и проведение на территории города мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направлению сведений о правообладателях данных объектов недвижимости для внесения в ЕГРН является комитет по управлению муниципальной собственностью города Барнаула. Проведение осмотров ранее учтенных объектов недвижимости осуществляется комиссиями, созданными в администрациях районов города.

 

 Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления - филиал ППК «Роскадастра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края – Юрий Викторович Калашников.

 

Контакты для СМИ

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Алтайскому краю Корниенко Оксана Николаевна 8 (3852) 29 17 44, 5097

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 656002, Барнаул, ул. Советская, д. 16

Сайт Росреестра: www.rosreestr.gov.ru       Яндекс-Дзен: https://dzen.ru/id/6392ad9bbc8b8d2fd42961a7              

ВКонтакте: https://vk.com/rosreestr_altaiskii_krai Телеграм-канал: https://web.telegram.org/k/#@rosreestr_altaiskii_krai

Одноклассники: https://ok.ru/rosreestr22alt.krai